Оставаясь Югославкой в душе, но будучи украинкой по национальной принадлежности и географическому положению на данный момент, я все-таки решила не молчать о жизни своей вне Сербии. Страна больших людей и огромных сердец ждет впереди, а я тем врменем пытаюсь быть большим сердцем, как говорится, здесь и сейчас. В чем-то это моя вторая дорогая южнославянская родина научила меня замечать и любить вещи на родине моей первой, украинской, такие вещи, которые я ранее пропускала мимо, позволяла им пролететь и забыться. А теперь я их ловлю и откладываю в памяти, пропорционально делю на них свои эмоции, и вот думаю вести вещам таким скрупулезный учет.
Думаю вот сама для себя завести рубрику "открытия этого дня". Будет там числиться самое разное, вне категориальное, что осталось в памяти прожитого дня под лейблом "ой, надо же, а я и не знала, и не думала".
Сегодня я так для себя открыла зубочистки с покрашенными в зеленый цвет кончиками. Выглядят они так, будто все разом зубочистки краешками их намочили в зеленке, а главная приятная неожиданность такого зубочистного позеленения оказалась в том, что кончики то мятные на вкус. Вот так вот. Имитация жевательной резинки на конце зубочистки :)
А еще оказывается, если бродячим собакам заглядывать прямо в глаза, глубоко так, от всей души заглядывать, то на несколько секунд может стать так хорошо-хорошо вдруг. Глубокие у них глаза такие, как будто эти самые собаки, греющиеся на солнце посреди тротуаров, прочитали все книги мира, все знают о тебе, сочувственно так смотрят, ласково. И тут вдруг вспоминаешь всех, кто любит, как-то так мигом одним, одной тоненькой эмоцией, без имен и лиц, просто ощущением этой любви.
Вот так вот в глазах существ бездомных на несколько тиканий часов можно найти дом...
вторник, 18 августа 2009 г.
среда, 24 сентября 2008 г.
Сербия...P.S.
P.S.
23.09, 23:37…Учитывая мою длящуюся уже день 4 сонливость, пора спать…А тут прямо посреди такой родной уже комнаты лежит разложенный мой чемодан. Голубая в цветах, зеленая с орнаментом юбки,
шорты, еще одна юбка, рубашка в полосочку, любимая бирюзовая футболка, заношенные до не могу джинсы…Скручиваю все это вместе чтобы запаковать в пластиковый пакет одного из сербских супермаркетов. Беру каждую вещь, а перед глазами проносятся все, связанное с ней - концерты, дни рождения, вечеринки, посиделки за пивом в кафе, свидания на берегу Дуная, поцелуи на пустынных спящих улицах Белграда. Отчетливо вспоминаются запахи и звуки, взгл
ся придумать как можно так, чтобы почти не заметить, что расстояние Белград- Нови Сад превратилось в Белград-Киев. Пытаешься сказать в 160 символах или 2 мобильных минутах все, что заставляет биться сердце быстрее, толкает капельки слез к уголкам глаз, подергивает неприятной дрожью где-то в горле. Сейчас представить себя, свою
жизнь, свои понедельники и субботы без этих людей невозможно. Не получается идти по этим улицам или глядеть на них из окон автобуса без наполняющей все тело грусти, хочется запомнить все-все, еще раз вдохнуть запах свежего хлеба пекар, увидеть еще одну светлую улыбку проходящего мимо жите
них, смотри фотографии этих гор и рек, монастырей и красивых людей, понять суть Балкан невозможно, тут загадка во всем. Можно только принять, восхищаться, однажды полюбить и оставить глубоко в своем сердце навсегда.
Здесь просто за мою улыбку мне дарили фигурки цветов из воздушных шаров продавцы этих самых шаров, платили за мое пиво в кафе официанты, тут меня даже носили на руках, играли на скрипке музыканты кафан, угощали медовой ракией на фестивале меда. Здесь мне просто улыбались в ответ незнакомцы так, как не улыбали
с фильмами просто потому, что мне обязательно надо это посмотреть, одевали в свои свитера на работе, когда я синела от холода в своей летней одежде, рассказывали новости об Украине и старательно объясняли происхождение всех сербских слов, о которых я спрашивала. А еще совершали маленькие подвиги и называли «маленькой красивой блондинкой – украинкой». Тут я могла пританцовывать на городской площади в такт доносящейся откуда-то сербской народной музыки, петь на улицах и танцевать под звуки из наушников на
светофорах и автобусных остановках; обмениваться короткими приятностями с просто проходящими мимо людьми, если вдруг падало чт
о-то из рук или слишком уж эмоционально пела. Эта страна научила меня самому главному – просто быть счастливой. Без причин и поводов, даже, когда идет дождь, или когда сосед по кабинету в офисе курит каждые 5 минут, а ты потом узнаешь, что он изо всех сил старался курить как можно меньше именно ради тебя. Можно быть счастливым просто сказав кому-то, что
он хорошо выглядит и увидеть зажегшиеся чуть больше глаза, или оттого, что ты выглядишь сам не очень хорошо, а тебя при этом спрашивают: «Ниси спавала? А!!! Любав?!» Можно быть счастливым просто так. Можно даже быть хмурым и сердитым просто так, и при этом никто не будет приставать с расспросами, а просто подойдет и улыбнется, пошутит, и ты уже тоже улыбаешься в ответ. Тут мне разрешили быть собой и становиться лучше! 
И много ж
дет там, за территорией Борисполя, того, по чем соскучилась страшно, там шумит жизнь, в которой меня заждались другие и в которую так давно пора возвращаться самой. Там есть Черное море и пахнущие мокрыми листьями улицы осеннего Киева, сырая прохлада метро и бесконечная теплота любящих и любимых моих людей. А все же…так сложно и так больно отпустить Сербию от себя и отвязать себя от нее. Чемодан пугает, убегающие в прошлое последние часы тут – еще больше. Кто знает, когда увижу эти лица снова, когда услышу «Добро jутро!», затолкну в себя еще один кусочек сочной плескавицы. Сейчас мне ка
жется, что моя история с Сербией только началась, и еще
столько ждет впереди. И столько всего осталось не рассказанным еще, о чем буду писать на территории страны родной, но все это уже где-то там, в минутах, часах, днях позади…А еще кажется, этого лета и не было вовсе – так, приснилось: «Что? Я на самом деле была в Сербии?» Так быстро и так сказочно радостно, так эмоционально, так полно жизни, так по-настоящему, так дорого сердцу, так… Я не плакала тут, а вот теперь очень хочется.
дет там, за территорией Борисполя, того, по чем соскучилась страшно, там шумит жизнь, в которой меня заждались другие и в которую так давно пора возвращаться самой. Там есть Черное море и пахнущие мокрыми листьями улицы осеннего Киева, сырая прохлада метро и бесконечная теплота любящих и любимых моих людей. А все же…так сложно и так больно отпустить Сербию от себя и отвязать себя от нее. Чемодан пугает, убегающие в прошлое последние часы тут – еще больше. Кто знает, когда увижу эти лица снова, когда услышу «Добро jутро!», затолкну в себя еще один кусочек сочной плескавицы. Сейчас мне ка
жется, что моя история с Сербией только началась, и еще
столько ждет впереди. И столько всего осталось не рассказанным еще, о чем буду писать на территории страны родной, но все это уже где-то там, в минутах, часах, днях позади…А еще кажется, этого лета и не было вовсе – так, приснилось: «Что? Я на самом деле была в Сербии?» Так быстро и так сказочно радостно, так эмоционально, так полно жизни, так по-настоящему, так дорого сердцу, так… Я не плакала тут, а вот теперь очень хочется.
П.С. а улыбаться можно даже тогда, когда грустно
Music: попалась же под конец еще и песня такая Brainstorm «Ты не один» (Гурский, и тут ты меня нашел:) )
Mood: …
понедельник, 15 сентября 2008 г.
О культуре…
Если спросить каждого из Вас, что первое придет в голову после слова «Сербия»? Можно предлагать несколько вариантов. Можно даже то, что придет в голову вторым, третьим или сто третьим. Если бы такой вопрос задали мне до приезда сюда, я бы никогда в жизни не упо
мянула ничего, связанного со словами «культура», «искусство», «творчество». Что стало, пожалуй, самым большим так называемым культурным шоком для меня здесь, так это факт проявления этой самой культуры здесь, в Сербии. Ну да, хорошая страна, веселая, полная такого сельского духа, собирания урожая под ободряющие звуки гармони, народных гуляний и пляса – вот единственное, что ассоциируется с культурой на этих 88 тысячах квадратных метрах земли. Ах, да, еще Кустурица, конечно.
Так и быть, разбиваем очередные стереотипы.
На день 3-ий или 4-ый моего пребывания здесь повезли меня куда-то за километров 30 от города Новый Сад в маленький поселок на реке Тиса насладиться звуками традиционной музыки. Такой себе абсолютно бесплатный настоящий концерт с огромной сценой
, всей необходимой аппаратурой и прочим под открытым небом прямо на набережной. Ощущения, посетившие меня тогда, были непередаваемыми. Во-первых, потому, что я все еще не могла поверить, что нахожусь в Сербии, а во-вторых, потому что меня ко всему прочему решили добить таким полным сказочного национального духа вечером. Это именно тот концерт, на котором я узнала из названия песни, что «похулица» по-сербски значит «снежинка», и с которого началось мое настоящее открытие этой страны, как кладезя культуры. Замечательная группа «Балканика» - обязательно возьмите у меня послушать по приез
ду – главный конкурент ансамбля Бреговича, звуки далеких гор, переплетающиеся с пением птиц, полными неразгаданных тайн голосами красивых солисток, скрип
ка, аккордеон, флейта, какие-то неизвестные мне национальные музыкальные инструменты, подпевающие зрители, полные любви к культуре своей страны и гордости за нее. Это был один из моментов, когда мне так страшно хотелось остаться в Сербии жить :)Здесь можно запросто однажды вечером забрести в один из уютных, маленьких двориков Нового Сада и оказаться на концерте местных девушек, которые танцуют фламенко. Только это будет совсем не обычный концерт, а самый настоящий кусочек Испании на час под летним ночным сербским небом.Также можно выйти на свою вечернюю пробежку вдоль набережной, бежать себе, радуясь оставленным позади километрам, и вдруг увидеть выступление сербских любителей капоеро, прыгающих и искусно выгибающихся, окруженных толпой ценителей, под африкано-бразильские ритмы.
Приятнее всего просто так идти по одной из старых улиц Белграда, полной так называемых «кафан» (традиционных кафе) и слушать доносящиеся то из одного то из другого кафе мелодии народных сербских песен, исполняемых вживую. Шагать и чувствовать себя вне времени и какие-либо границ, внутри такого горячего, непонятного, полного гордости и любви, свободы и красоты, тайны и души сердца Балкан, где понимать слова песен не обязательно, потому что надрываю
щийся почти до слез голос солиста говорит понятнее любых фраз.Нет ничего ценнее в такие моменты концертов, выступлений или просто прогулок по музыкальным улицам столицы, как смотреть на лица сербов: горящие глаза и растянутые от левого до правого уха улыбки,
дергающиеся в ритм плечи, выстукивающие мелодию башмаки. Сербия! Сербия! Сербия!
И все эти расписанные стены зданий в Белграде и больших городах Черногории, разрисованные корпуса факультета культуры в Новом Саде; композиции цветов на столбах фонарей и балконах жилых домов. Выставки фигур из гипса и глины прямо на асфальте в самом центре Белграда, фотографий деревенских домов в стиле народной архитектуры – вдоль аллеи одного из столичных парков, или же просто постоянно меняющие друг друга статуи и другие экспонаты на территории прогулочных мест. При этом нельзя сказать, что мне просто повезло попасть, так как по рассказам моих сербско-столичных друзей, подобные вещи происходят постоянно.
Есть здесь множество галерей, выставок, театров (с шикарными пьесами, как мне показалось после изложения некоторых из них Марианом в устной форме ), очень хороших фильмов сербских режиссеров, кроме Кустурицы, музеев такого, что и не придумаешь уви
деть в Сербии: об одном африканского искусства я уже рассказывала. И такое количество замков, крепостей, церквей и монастырей, разбросанных по всей территории страны, или же просто красивых сооружений в городах. Если добавить ко всему этому информационные центры для туристов, полные красочных бесплатных (!) брошюр обо всех возможных достопримечательностях; очень симпатичные, всегда необычные и оформленные с настоящим вкусом интерьеры кафе самых разных размеров и цен; смешные, но не менее творчески задуманные вит
рины магазинов; концерты ансамблей народного танца или хоров традиционных песен постоянно, то тут – то там по местным телевизионным каналам; проводимые очень часто масштабные или уровня маленьких городков культурные, этнические и прочие фестивали (сбора урожая, народной песни, вина и многое другое), то страна эта представляется как яркая палитра, полная так великолепно
дополняющих друг друга красок.Сегодня, например, в Новом Саде закончился проводимый не первый год фестиваль уличных артистов. Просто так в течение 5 дней на улицах в центре пели, танцевали, вытворяли акробатические трюки, жонглировали, показывали фокусы и прочее артисты из Португалии, Франции, Англии, Германии, Сербии, конечно, и других стран. Ходишь себе, будто по улицам средневековой Европы, которые так ярко показывают в фильмах-сказках или мультфильмах о тех временах. И снова и снова лица счастливых людей, которые даже в потертых пиджаках, иногда в дырявых штанах, или же простых летних платьях и неуклюжих истоптанных босоножках просто получают удовольствие от того, что делают, даже, если это просто беспрестанное п
утешествие по дорогам разных городов с гармошкой за плечами. Наверное, нет ничего красивее, чем такое искусство «от души», когда артисты делают, то, что умеют, стараясь передать зрителям всю энергию и любовь, радость и самих себя целиком. Все можно объяснить одной ф
разой, которую сказал один акробат в конце своего выступления: «Видите, этот пот? Он настоящий, я честно отдал вам все, что мог сегодня!»
Ничто не восхищает так, как люди, занимающиеся любимым делом. Иногда, глядя на них, меня переполняет столько эмоций, что на глаза наворачиваются слезы необъяснимого счастья. Вот так.
И это все Сербия. Вы еще не вписали ее в список стран, «куда поехать»? :)
На день 3-ий или 4-ый моего пребывания здесь повезли меня куда-то за километров 30 от города Новый Сад в маленький поселок на реке Тиса насладиться звуками традиционной музыки. Такой себе абсолютно бесплатный настоящий концерт с огромной сценой
ду – главный конкурент ансамбля Бреговича, звуки далеких гор, переплетающиеся с пением птиц, полными неразгаданных тайн голосами красивых солисток, скрип
ка, аккордеон, флейта, какие-то неизвестные мне национальные музыкальные инструменты, подпевающие зрители, полные любви к культуре своей страны и гордости за нее. Это был один из моментов, когда мне так страшно хотелось остаться в Сербии жить :)Здесь можно запросто однажды вечером забрести в один из уютных, маленьких двориков Нового Сада и оказаться на концерте местных девушек, которые танцуют фламенко. Только это будет совсем не обычный концерт, а самый настоящий кусочек Испании на час под летним ночным сербским небом.Также можно выйти на свою вечернюю пробежку вдоль набережной, бежать себе, радуясь оставленным позади километрам, и вдруг увидеть выступление сербских любителей капоеро, прыгающих и искусно выгибающихся, окруженных толпой ценителей, под африкано-бразильские ритмы.
щийся почти до слез голос солиста говорит понятнее любых фраз.Нет ничего ценнее в такие моменты концертов, выступлений или просто прогулок по музыкальным улицам столицы, как смотреть на лица сербов: горящие глаза и растянутые от левого до правого уха улыбки,
дергающиеся в ритм плечи, выстукивающие мелодию башмаки. Сербия! Сербия! Сербия!И все эти расписанные стены зданий в Белграде и больших городах Черногории, разрисованные корпуса факультета культуры в Новом Саде; композиции цветов на столбах фонарей и балконах жилых домов. Выставки фигур из гипса и глины прямо на асфальте в самом центре Белграда, фотографий деревенских домов в стиле народной архитектуры – вдоль аллеи одного из столичных парков, или же просто постоянно меняющие друг друга статуи и другие экспонаты на территории прогулочных мест. При этом нельзя сказать, что мне просто повезло попасть, так как по рассказам моих сербско-столичных друзей, подобные вещи происходят постоянно.

Есть здесь множество галерей, выставок, театров (с шикарными пьесами, как мне показалось после изложения некоторых из них Марианом в устной форме ), очень хороших фильмов сербских режиссеров, кроме Кустурицы, музеев такого, что и не придумаешь уви
деть в Сербии: об одном африканского искусства я уже рассказывала. И такое количество замков, крепостей, церквей и монастырей, разбросанных по всей территории страны, или же просто красивых сооружений в городах. Если добавить ко всему этому информационные центры для туристов, полные красочных бесплатных (!) брошюр обо всех возможных достопримечательностях; очень симпатичные, всегда необычные и оформленные с настоящим вкусом интерьеры кафе самых разных размеров и цен; смешные, но не менее творчески задуманные вит
рины магазинов; концерты ансамблей народного танца или хоров традиционных песен постоянно, то тут – то там по местным телевизионным каналам; проводимые очень часто масштабные или уровня маленьких городков культурные, этнические и прочие фестивали (сбора урожая, народной песни, вина и многое другое), то страна эта представляется как яркая палитра, полная так великолепно
дополняющих друг друга красок.Сегодня, например, в Новом Саде закончился проводимый не первый год фестиваль уличных артистов. Просто так в течение 5 дней на улицах в центре пели, танцевали, вытворяли акробатические трюки, жонглировали, показывали фокусы и прочее артисты из Португалии, Франции, Англии, Германии, Сербии, конечно, и других стран. Ходишь себе, будто по улицам средневековой Европы, которые так ярко показывают в фильмах-сказках или мультфильмах о тех временах. И снова и снова лица счастливых людей, которые даже в потертых пиджаках, иногда в дырявых штанах, или же простых летних платьях и неуклюжих истоптанных босоножках просто получают удовольствие от того, что делают, даже, если это просто беспрестанное п
утешествие по дорогам разных городов с гармошкой за плечами. Наверное, нет ничего красивее, чем такое искусство «от души», когда артисты делают, то, что умеют, стараясь передать зрителям всю энергию и любовь, радость и самих себя целиком. Все можно объяснить одной ф
разой, которую сказал один акробат в конце своего выступления: «Видите, этот пот? Он настоящий, я честно отдал вам все, что мог сегодня!»Ничто не восхищает так, как люди, занимающиеся любимым делом. Иногда, глядя на них, меня переполняет столько эмоций, что на глаза наворачиваются слезы необъяснимого счастья. Вот так.
И это все Сербия. Вы еще не вписали ее в список стран, «куда поехать»? :)
П.С. Любите то, что делаете, и делайте то, что по-настоящему любите.
П.п. С. а еще – улыбайтесь. Это делает мир красивым.
понедельник, 8 сентября 2008 г.
О Хорватии и Маяковском
По новостям передают, что в Хорватии отменяют занятия в школах из-за жары, а Анечка из Парижа (Вербицкая, которая отбывает там свою стажировку) передает мне, что там все ходят в куртках и пытаются согреется в холодных стенах своих домов. Вообще-то забавно смотреть местные новости, точнее не совсем местные – по хорватскому каналу. Передают репортажи из Дубровника – одно из самых известных туристических мест в Хорватии – про то, как там люди прыгают с пирса в не совсем безопасном месте, веселые хорватские парни раздают интервью, а выглядит это, как будто местное киевское телевидение выехало в субботу в Гидропарк снимать сюжет о грязной воде Днепра! Только это ж Адриатика! С такой лазурной водой и такими не низкими тарифами на путевки туда – во всяком случае подороже 50 копеек на жетон для метро! Мне просто было смешно смотреть сегодня за ужином эти новости.
А еще 1-го сентября я тут узнала, что в сербских школах отсутствует традиция дарить в этот день учителям цветы, мне стало приятно за наши школы и традиции. Все-таки учитель – это труд далеко не легкий.
Сегодня в асе одна моя подруженция (мы с ней особенно дружим в вопросах философии, литературы, истории и прочего «высокого») спросила меня, в каком произведении Маяковского используется слово «любеночек». Знала, кого спросить, это мое любимое место у него. Так как на работе делать было нечего, тут же зашла в инет, нашла «Облако в штанах» и, как говорится, тряхнула стариной. Когда-то эти строки знала на память. Что меня особенно поразило, так это совершенно новое восприятие фразы « иду красивый двадцатидвухлетний»… Хорошо помню, как на уроках литературы в 10 или 11 классе (не помню, когда именно мы его разбирали) Маяковский представлялся таким большим, красивым, взрослым дядечкой! Ударение на последнем слове! А ему, оказывается, только 22 было. Мне 22 уже 2 месяца и я далеко не Маяковский и, что самое возмутительное, совершенно не чувствую себя большой, серьезной и взрослой! Боже мой, это же всего 22! Тогда, в 16, мне казалось, в таком возрасте люди знают все и точно женятся! Ха-ха!Итак, мой любимый отрывок из «Облака в штанах», как по мне, очень дергает струнки в сердце:
Сегодня в асе одна моя подруженция (мы с ней особенно дружим в вопросах философии, литературы, истории и прочего «высокого») спросила меня, в каком произведении Маяковского используется слово «любеночек». Знала, кого спросить, это мое любимое место у него. Так как на работе делать было нечего, тут же зашла в инет, нашла «Облако в штанах» и, как говорится, тряхнула стариной. Когда-то эти строки знала на память. Что меня особенно поразило, так это совершенно новое восприятие фразы « иду красивый двадцатидвухлетний»… Хорошо помню, как на уроках литературы в 10 или 11 классе (не помню, когда именно мы его разбирали) Маяковский представлялся таким большим, красивым, взрослым дядечкой! Ударение на последнем слове! А ему, оказывается, только 22 было. Мне 22 уже 2 месяца и я далеко не Маяковский и, что самое возмутительное, совершенно не чувствую себя большой, серьезной и взрослой! Боже мой, это же всего 22! Тогда, в 16, мне казалось, в таком возрасте люди знают все и точно женятся! Ха-ха!Итак, мой любимый отрывок из «Облака в штанах», как по мне, очень дергает струнки в сердце:
Меня сейчас узнать не могли бы: жилистая громадина стонет, корчится. Что может хотеться этакой глыбе? А глыбе многое хочется!
Ведь для себя не важно и то, что бронзовый, и то, что сердце - холодной железкою. Ночью хочется звон свой спрятать в мягкое, в женское.
И вот, громадный, горблюсь в окне, плавлю лбом стекло окошечное. Бу
дет любовь или нет? Какая - большая или крошечная? Откуда большая у тела такого: должно быть, маленький, смирный любеночек. Она шарахается автомобильных гудков. Любит звоночки коночек.
Еще и еще, уткнувшись дождю лицом в его лицо рябое, жду, обрызганный громом городского прибоя.
Полночь, с ножом мечась, догнала, зарезала,- вон его!
Упал двенадцатый час, как с плахи голова казненного.
В стеклах дождинки серые свылись, гримасу громадили, как будто воют химеры Собора Парижской Богоматери.
Проклятая! Что же, и этого не хватит? Скоро криком издерется рот. Слышу: тихо, как больной с кровати, спрыгнул нерв. И вот,- сначала прошелся едва-едва, потом забегал, взволнованный, четкий. Теперь и он и новые два мечутся отчаянной чечеткой.
Рухнула штукатурка в нижнем этаже.
Нервы - большие, маленькие, многие!- скачут бешеные, и уже
у нервов подкашиваются ноги!
А ночь по комнате тинится и тинится,- из тины не вытянуться отяжелевшему глазу.
Двери вдруг заляскали, будто у гостиницы не попадает зуб на зуб.
Вошла ты, резкая, как "нате!", муча перчатки замш, сказала: "Знаете - я выхожу замуж".
Что ж, выходите. Ничего. Покреплюсь. Видите - спокоен как! Как пульс покойника. Помните? Вы говорили: "Джек Лондон, деньги, любовь, страсть",- а я одно видел: вы - Джоконда, которую надо украсть! И украли.
Опять влюбленный выйду в игры, огнем озаряя бровей загиб. Что же! И в доме, который выгорел, иногда живут бездомные бродяги!
Дразните? "Меньше, чем у нищего копеек, у вас изумрудов безумий". Помните! Погибла Помпея, когда раздразнили Везувий!
Эй! Господа! Любители святотатств, преступлений, боен,- а самое страшное видели - лицо мое, когда я абсолютно спокоен?
И чувствую - "я" для меня мало. Кто-то из меня вырывается упрямо.
Allo! Кто говорит? Мама? Мама! Ваш сын прекрасно болен! Мама! У него пожар сердца. Скажите сестрам, Люде и Оле,- ему уже некуда деться. Каждое слово, даже шутка, которые изрыгает обгорающим ртом он, выбрасывается, как голая проститутка из горящего публичного дома. Люди нюхают - запахло жареным! Нагнали каких-то. Блестящие! В касках! Нельзя сапожища! Скажите пожарным: на сердце горящее лезут в ласках. Я сам. Глаза наслезненные бочками выкачу. Дайте о ребра опереться. Выскочу! Выскочу! Выскочу! Выскочу! Рухнули. Не выскочишь из сердца!
Ведь для себя не важно и то, что бронзовый, и то, что сердце - холодной железкою. Ночью хочется звон свой спрятать в мягкое, в женское.
И вот, громадный, горблюсь в окне, плавлю лбом стекло окошечное. Бу
дет любовь или нет? Какая - большая или крошечная? Откуда большая у тела такого: должно быть, маленький, смирный любеночек. Она шарахается автомобильных гудков. Любит звоночки коночек.Еще и еще, уткнувшись дождю лицом в его лицо рябое, жду, обрызганный громом городского прибоя.
Полночь, с ножом мечась, догнала, зарезала,- вон его!
Упал двенадцатый час, как с плахи голова казненного.
В стеклах дождинки серые свылись, гримасу громадили, как будто воют химеры Собора Парижской Богоматери.
Проклятая! Что же, и этого не хватит? Скоро криком издерется рот. Слышу: тихо, как больной с кровати, спрыгнул нерв. И вот,- сначала прошелся едва-едва, потом забегал, взволнованный, четкий. Теперь и он и новые два мечутся отчаянной чечеткой.
Рухнула штукатурка в нижнем этаже.
Нервы - большие, маленькие, многие!- скачут бешеные, и уже
у нервов подкашиваются ноги!
А ночь по комнате тинится и тинится,- из тины не вытянуться отяжелевшему глазу.
Двери вдруг заляскали, будто у гостиницы не попадает зуб на зуб.
Вошла ты, резкая, как "нате!", муча перчатки замш, сказала: "Знаете - я выхожу замуж".
Что ж, выходите. Ничего. Покреплюсь. Видите - спокоен как! Как пульс покойника. Помните? Вы говорили: "Джек Лондон, деньги, любовь, страсть",- а я одно видел: вы - Джоконда, которую надо украсть! И украли.
Опять влюбленный выйду в игры, огнем озаряя бровей загиб. Что же! И в доме, который выгорел, иногда живут бездомные бродяги!
Дразните? "Меньше, чем у нищего копеек, у вас изумрудов безумий". Помните! Погибла Помпея, когда раздразнили Везувий!
Эй! Господа! Любители святотатств, преступлений, боен,- а самое страшное видели - лицо мое, когда я абсолютно спокоен?
И чувствую - "я" для меня мало. Кто-то из меня вырывается упрямо.
Allo! Кто говорит? Мама? Мама! Ваш сын прекрасно болен! Мама! У него пожар сердца. Скажите сестрам, Люде и Оле,- ему уже некуда деться. Каждое слово, даже шутка, которые изрыгает обгорающим ртом он, выбрасывается, как голая проститутка из горящего публичного дома. Люди нюхают - запахло жареным! Нагнали каких-то. Блестящие! В касках! Нельзя сапожища! Скажите пожарным: на сердце горящее лезут в ласках. Я сам. Глаза наслезненные бочками выкачу. Дайте о ребра опереться. Выскочу! Выскочу! Выскочу! Выскочу! Рухнули. Не выскочишь из сердца!
…
Вот так. Кому интересно вспомнить весь текст, пожалуйста: http://www.classic-book.ru/lib/al/book/601
Потом, когда ехала с работы домой, болтала с нашим новым стажером – Паскуалем из Италии! Он знает Маяковского. Правда все знания сводятся к тому, что тот был коммунистом ;)
Я пообещала устроить ему ликбез по футуризму и русской литературе вообще!
Вот так. Кому интересно вспомнить весь текст, пожалуйста: http://www.classic-book.ru/lib/al/book/601
Потом, когда ехала с работы домой, болтала с нашим новым стажером – Паскуалем из Италии! Он знает Маяковского. Правда все знания сводятся к тому, что тот был коммунистом ;)
Я пообещала устроить ему ликбез по футуризму и русской литературе вообще!
05.09 (20 days left)
Mood: хорошее! Зарплату дали как-никак!
Music: Bon Jovi “Cross Road – the best of Bon Jovi”
Music: Bon Jovi “
понедельник, 1 сентября 2008 г.

Вчера была суббота с не очень удачной, но вполне характерной концу лета пасмурной погодой и, чего не было, пожалуй, за 2 месяца не разу – полная таких домашних дел, как убрать, постирать и сделать покупки. Случаются моменты, когда такие вот «домашние» выходные я по-настоящему люблю, потому что им обычно характерны хорошее настроение, отличная музыка целый день на полную громкость в доме, чистая до невероятного и радующая глаз квартира, в чем-то симпатичные мне запахи всяких там моющих и чистящих; напоследок может случиться даже какой-то особенный ранее не готовящийся ужин и, если уж совсем повезет, очень стоящий фильм под завязку вечерком. Полного комплекта вчера не было, но от этого моя суббота не сделалась менее приятной. Все началось ранним утром, когда я впервые тут решила сходить на самый настоящий сербский рынок – базар по-нашему. Захотелось мне вдруг не магазинных фруктов да и просто посмотреть, как это у них тут устроено. Что может быть лучше в незнакомой стране, чем просто ходить из пункта А в пункт В?! Который раз замечаю, что даже самая короткая, 10-15минутная прогулка может дать немалый урожай разных интересных наблюдений. Вот так по дороге на пьецу (так по-сербски называется рынок) мне встретилась какая-то группа мужчин среднего возраста и, скорее всего, сельской принадлежности, которые ехали на какой-то повозке по шоссе и, проезжая мимо меня, в рупор (откуда он у них взялся) радостно кричали «Добар дан!», откровенно ожидая моей реакции. Все-таки, как только ты на секунду здесь задумаешься и почувствуешь себя по-домашнему, Сербия напомнит о себе своими культурными особенностями. Еще мне попался такой большой плакат с фотографиями разрушенного бомбами НАТО моста. :( У меня есть фотографии последствий, так как один из местных мостов так и не восстановили, а в воде виднеются оставшиеся от него куски, но на встретившемся мне плакате был мост во всей своей «красе» - с торчащими огромными арматурными проволоками, перекладинами и прочим. Зрелище на самом деле жуткое.
Шла я себе дальше, наблюдала, как сумасшедшие сербские водители на светофоре безобразно нарушали правила, а стоявшие там на карауле стражи дорожного порядка увлеченно о чем-то беседовали и, нарушителей, естественно не замечали.
Найти рынок мне помогли появляющиеся из-за угла дамочки и мужчины средних лет с авоськами, полными помидор, огромными пакетами с арбузами, яблоками и прочими радостям базарной торговли.Ну сербский базар мало чем отличается от наших, разве что торговцы здесь поактивнее продвигают свои «шливы», «брескву» (персик) и т.п. Цены приятные. Цен этого лета на фрукты дома не знаю, но мне все еще вспоминаются прошлогодние 20 грн за 1 кг персиков, и сразу становится радостно с местными 40 – 50 динарами (около 4-5 грн). Торговаться, достойно не зная языка, я, конечно, не стала, но накупить всего, не выдав своего иностранного происхождения, мне все-таки удалось. Разве что в очереди за арбузом какой-то милый дедулька спросил у меня, не знаю ли я, сколько стоит дыня, я его не поняла и затараторила что-то по-английски. Да здравствует местный культурный шок! Дедулька лет 70 заговорил со мной по-английски! Очаровательно :)
Шла я себе дальше, наблюдала, как сумасшедшие сербские водители на светофоре безобразно нарушали правила, а стоявшие там на карауле стражи дорожного порядка увлеченно о чем-то беседовали и, нарушителей, естественно не замечали.
Найти рынок мне помогли появляющиеся из-за угла дамочки и мужчины средних лет с авоськами, полными помидор, огромными пакетами с арбузами, яблоками и прочими радостям базарной торговли.Ну сербский базар мало чем отличается от наших, разве что торговцы здесь поактивнее продвигают свои «шливы», «брескву» (персик) и т.п. Цены приятные. Цен этого лета на фрукты дома не знаю, но мне все еще вспоминаются прошлогодние 20 грн за 1 кг персиков, и сразу становится радостно с местными 40 – 50 динарами (около 4-5 грн). Торговаться, достойно не зная языка, я, конечно, не стала, но накупить всего, не выдав своего иностранного происхождения, мне все-таки удалось. Разве что в очереди за арбузом какой-то милый дедулька спросил у меня, не знаю ли я, сколько стоит дыня, я его не поняла и затараторила что-то по-английски. Да здравствует местный культурный шок! Дедулька лет 70 заговорил со мной по-английски! Очаровательно :)
Чего нет у нас и есть здесь: продают лапшу домашнего приготовления, причем разной формы и размеров, еще у них тут куча видов домашнего сыра и чего-то похожего на нашу брынзу, яйца продают с ценой за 1 штуку, а не за десяток, и кругом полно всякой домашней выпечки, подобной нашим орешкам со сгущенкой или вафлям «хенд-мейд» (очень люблю), аккуратно расфасованных по пакетикам.
По чем у вас там нынче арбуз? Здесь 15-20 динаров килограмм (1.50 – 2 грн), мне кажется, это дорого в конце августа для полной арбузов страны!
Затаренная по самое не могу фруктами, овощами, с торчащим из сумки букетиком каких-то очень милых желтых цветов, которые я просто не могла не купить, возвращаюсь домой – варить кукурузу (кто не знает, я настоящий кукурузоман, а Сербия –это просто донор кукурузы). Приятное по дороге домой: пожилой мужчина маленького роста с большим лбом, чем-то напоминающий мультяшного Квазимодо (только в хорошем смысле). Так вот встретился он мне на пути – такой какой-то добрый и приятный во всем – и я от всей души ему улыбнулась. :) Ощущение невероятное, когда в ответ на твою улыбку абсолютно незнакомый человек на улице так радостно и искренне улыбается тебе! Отличное настроение в течение всего дня гарантировано!
Вообще люди тут умеют поднимать настроение! Вдруг вспомнился мне какой-то паренек лет 16-17, с которым я однажды ехала вместе в автобусе. Он начал со мной говорить, очень старался вспоминать все известные ему английские слова, а когда выходил на остановке, крикнул мне в след «Я люблю тебя!». Понятное дело, что это, возможно, единственная фраза, которую знают по-русски почти все, и все-таки это очень смешно и необъяснимо приятно слышать от незнакомых людей! :)
Вот так! Арбуз был вкусным, о кукурузе вообще молчу. А еще у моего любимого папика в субботу был день рожденья! Звонила домой! Минута 33 секунды родного голоса (было как- то мало динаров на счету) и я уже вижу этот одесский вокзал, где меня будут встречать, и нашу голубую кухню, и эти родные улыбающиеся лица, и восклицания: «О, Инна вернулась, да здравствует хаос в доме!» :)
- Эй! Отдыхайте пока! Я скоро буду!
По чем у вас там нынче арбуз? Здесь 15-20 динаров килограмм (1.50 – 2 грн), мне кажется, это дорого в конце августа для полной арбузов страны!
Затаренная по самое не могу фруктами, овощами, с торчащим из сумки букетиком каких-то очень милых желтых цветов, которые я просто не могла не купить, возвращаюсь домой – варить кукурузу (кто не знает, я настоящий кукурузоман, а Сербия –это просто донор кукурузы). Приятное по дороге домой: пожилой мужчина маленького роста с большим лбом, чем-то напоминающий мультяшного Квазимодо (только в хорошем смысле). Так вот встретился он мне на пути – такой какой-то добрый и приятный во всем – и я от всей души ему улыбнулась. :) Ощущение невероятное, когда в ответ на твою улыбку абсолютно незнакомый человек на улице так радостно и искренне улыбается тебе! Отличное настроение в течение всего дня гарантировано!
Вообще люди тут умеют поднимать настроение! Вдруг вспомнился мне какой-то паренек лет 16-17, с которым я однажды ехала вместе в автобусе. Он начал со мной говорить, очень старался вспоминать все известные ему английские слова, а когда выходил на остановке, крикнул мне в след «Я люблю тебя!». Понятное дело, что это, возможно, единственная фраза, которую знают по-русски почти все, и все-таки это очень смешно и необъяснимо приятно слышать от незнакомых людей! :)
Вот так! Арбуз был вкусным, о кукурузе вообще молчу. А еще у моего любимого папика в субботу был день рожденья! Звонила домой! Минута 33 секунды родного голоса (было как- то мало динаров на счету) и я уже вижу этот одесский вокзал, где меня будут встречать, и нашу голубую кухню, и эти родные улыбающиеся лица, и восклицания: «О, Инна вернулась, да здравствует хаос в доме!» :)
- Эй! Отдыхайте пока! Я скоро буду!
Сегодня поняла, какое мое любимое слово в маминых смс: «ждем». Наверное, это очень важно, чтобы ждали…
Выходные закончились «Гарри Потером» по ТВ (кстати, мне даже понравилось) и еще каким-то китайским историческим фильмом (естественно на китайском языке с сербскими субтитрами). Он у меня как фон работал тут, пока я пялилась в свой леп-топ (ну надо же хоть изредка устраивать себе практику языка):) О! Тут еще и «Грязные танцы» начались – красота!
Выходные закончились «Гарри Потером» по ТВ (кстати, мне даже понравилось) и еще каким-то китайским историческим фильмом (естественно на китайском языке с сербскими субтитрами). Он у меня как фон работал тут, пока я пялилась в свой леп-топ (ну надо же хоть изредка устраивать себе практику языка):) О! Тут еще и «Грязные танцы» начались – красота!
Выходные без приключений зато с впечатлениями! А на следующих меня ждет Белград, и что-то мне говорит, там будет весело!
П.С. фоток нет, потому что не фоткала я на базаре.
П.С.с. да улыбайтесь же!!!
П.С.с. да улыбайтесь же!!!
четверг, 28 августа 2008 г.
Незалежність…
Незалежність…

Женя: «Еду домой на выходные!»
Я: «Круто. Когда назад?»
Женя: «Во вторник утром.»
Я: «Класс, тебя уже отпускают на работе?»
Женя: «Нет, зачем? Праздники же!»
Я: «Праздники? Какие?»
Я: «Круто. Когда назад?»
Женя: «Во вторник утром.»
Я: «Класс, тебя уже отпускают на работе?»
Женя: «Нет, зачем? Праздники же!»
Я: «Праздники? Какие?»
…
Вот так вот в пятницу я вспомнила про день независимости Украины. Даже как-то и не заметила, что конец августа, а с ним и лета, подошел совсем вплотную.
Итак, воскресенье! Где-то на родной земле слушают обращение дорогого президента, торжественно играющий по всем каналам гимн и поздравления от друзей-родных по телефонам. То там - то здесь на домах
раздуваются желто-голубые кусочки ткани, а ночью на центральных улицах гремит фейерверк. А еще, наверное, много и радостно пьют – так совсем по-нашему и, скорее всего, где-то на природе. Эх… :)
Вот так вот в пятницу я вспомнила про день независимости Украины. Даже как-то и не заметила, что конец августа, а с ним и лета, подошел совсем вплотную.
Итак, воскресенье! Где-то на родной земле слушают обращение дорогого президента, торжественно играющий по всем каналам гимн и поздравления от друзей-родных по телефонам. То там - то здесь на домах
раздуваются желто-голубые кусочки ткани, а ночью на центральных улицах гремит фейерверк. А еще, наверное, много и радостно пьют – так совсем по-нашему и, скорее всего, где-то на природе. Эх… :)
А я в Белграде, столице совсем другой страны, с легкой пост-пивной головной болью после ночи на beer feste’е, с мамой Марияна, насвистывающей, а потом и на
певающей во время приготовления завтрака добрую советскую песенку «Пусть всегда будет солнце!»; папой, напряженно смотрящим олимпийский финал по баскетболу между Соединенными Штатами и Испанией и болеющим за последних; позже – нашим совместным просмотром закрытия олимпиады в Пекине и звучащим там китайским гимном, который я немного даже напевала, так как было время, когда мы его учили на парах китайского в универе. Такое себе интернациональное начало здешнего моего дня независимости. А потом был музей африканского искусства, в
котором странным образом оказалась одна комната с экспонатами искусства Индонезии. Единственное украинское, что я тут нашла, был бутон желтой розы на фоне ярко-голубого неба в саду этого самого музея «Моя Африка». Космополитизм! :)
Еще был дождь и такой похожий на домашний запах конца
лета с легкой прохладой в воздухе. Дальше – очередные приключения в сербском поезде, который по маршруту Белград – Новый Сад почему-то сегодня оказался весьма миниатюрным одновагонным, в котором, естественно, люди 2 часа висели друг на друге в проходе…
А у нас поезда другие…там не курят в проходе, а количество пассажиров не
превышает количества мест. Люблю наши поезда и наполненные стуком колес мои 12-часовые переезды на них. На курсе 1-ом, 2-ом мы с Женькой называли нашу такую студенческую жизнь, когда считаешь дни до праздников и поездок домой и никогда не знаешь, на долго ли останешься в очередной новой комнате какой-то киевской квартиры, жизнью «на третей полке», когда ты уже «не там», но еще «не тут», а больше так – нигде.
После поезда был мой любимый здесь маршрут «железнодорожный вокзал – моя квартира на набережной» длинной минут в 30 и, пожалуй, 10 песен Вакарчука, которые я распевала всю дорогу. Давно не было так пр
иятно слышать родной язык и близкие сердцу мысли, а еще так по-детски радоваться, что никто тут его не понимает! У нас красивый язык, сказочный (хотя по природе я склона говорить все же по-русски).
Еще у нас замечательные консульства в других странах, в Сербии так точно. У меня тут как-то случился культурный украинский шок, когда на следующий день после отправленного мною на электронный адрес посольства Украины в
Сербии письма (на русском языке) с вопросами по поводу продления визы я получила полный, детальный, очень вежливый ответ от здешнего украинского консула. Такое бывает. Думаю, это верный путь к исправлению имиджа Украины в глазах, прежде всего, самих украинцев.
У нас светлые люди и светлые души, богатая культура и земля, добрые глаза и сердца, у нас есть вера и верные руки друзей. Еще есть любовь – в каждом колоске пшенице, в каждой волне Черного моря, каждом дереве Карпатских лесов. Здорово быть частичкой этого.
А Сербия все продолжает дарить радость, эти улицы делаются все роднее, язык – все понятнее, люди – ближе! Ощущаю себя посередине двух по-своему дорогих мне государств и по-разному любимых мной жизней.
Я обычно не считаю дни «до», но тут и считать не приходиться. Сегодня 24-е августа, в моем огромном чемодане под столом лежит билет на самолет Белград-Киев с датой 25.09. В голове все чаще появляются мысли «надо не забыть купить перед отъездом», «надо успеть посмотреть…», и я уже во всю строю планы на свое украинское будущее.«Будьмо!»
певающей во время приготовления завтрака добрую советскую песенку «Пусть всегда будет солнце!»; папой, напряженно смотрящим олимпийский финал по баскетболу между Соединенными Штатами и Испанией и болеющим за последних; позже – нашим совместным просмотром закрытия олимпиады в Пекине и звучащим там китайским гимном, который я немного даже напевала, так как было время, когда мы его учили на парах китайского в универе. Такое себе интернациональное начало здешнего моего дня независимости. А потом был музей африканского искусства, в
котором странным образом оказалась одна комната с экспонатами искусства Индонезии. Единственное украинское, что я тут нашла, был бутон желтой розы на фоне ярко-голубого неба в саду этого самого музея «Моя Африка». Космополитизм! :)Еще был дождь и такой похожий на домашний запах конца
лета с легкой прохладой в воздухе. Дальше – очередные приключения в сербском поезде, который по маршруту Белград – Новый Сад почему-то сегодня оказался весьма миниатюрным одновагонным, в котором, естественно, люди 2 часа висели друг на друге в проходе…А у нас поезда другие…там не курят в проходе, а количество пассажиров не
превышает количества мест. Люблю наши поезда и наполненные стуком колес мои 12-часовые переезды на них. На курсе 1-ом, 2-ом мы с Женькой называли нашу такую студенческую жизнь, когда считаешь дни до праздников и поездок домой и никогда не знаешь, на долго ли останешься в очередной новой комнате какой-то киевской квартиры, жизнью «на третей полке», когда ты уже «не там», но еще «не тут», а больше так – нигде.После поезда был мой любимый здесь маршрут «железнодорожный вокзал – моя квартира на набережной» длинной минут в 30 и, пожалуй, 10 песен Вакарчука, которые я распевала всю дорогу. Давно не было так пр
иятно слышать родной язык и близкие сердцу мысли, а еще так по-детски радоваться, что никто тут его не понимает! У нас красивый язык, сказочный (хотя по природе я склона говорить все же по-русски).Еще у нас замечательные консульства в других странах, в Сербии так точно. У меня тут как-то случился культурный украинский шок, когда на следующий день после отправленного мною на электронный адрес посольства Украины в
Сербии письма (на русском языке) с вопросами по поводу продления визы я получила полный, детальный, очень вежливый ответ от здешнего украинского консула. Такое бывает. Думаю, это верный путь к исправлению имиджа Украины в глазах, прежде всего, самих украинцев.У нас светлые люди и светлые души, богатая культура и земля, добрые глаза и сердца, у нас есть вера и верные руки друзей. Еще есть любовь – в каждом колоске пшенице, в каждой волне Черного моря, каждом дереве Карпатских лесов. Здорово быть частичкой этого.

А Сербия все продолжает дарить радость, эти улицы делаются все роднее, язык – все понятнее, люди – ближе! Ощущаю себя посередине двух по-своему дорогих мне государств и по-разному любимых мной жизней.
Я обычно не считаю дни «до», но тут и считать не приходиться. Сегодня 24-е августа, в моем огромном чемодане под столом лежит билет на самолет Белград-Киев с датой 25.09. В голове все чаще появляются мысли «надо не забыть купить перед отъездом», «надо успеть посмотреть…», и я уже во всю строю планы на свое украинское будущее.«Будьмо!»
Mood: Радужное
Music: Славка Вакарчук
П.С. посміхайтесь! ;)
П.п.С. писалось все 24, но до сегодня мой блог упорно глючил))
Music: Славка Вакарчук
П.С. посміхайтесь! ;)
П.п.С. писалось все 24, но до сегодня мой блог упорно глючил))
среда, 20 августа 2008 г.
Не называя имен…
Что происходит вокруг?..
За последние два дня многое слышала от разных людей: мысли, переживания, сомнения, события в их жизни. В голове кружится много информации и еще больше вопросов. И все как-то не радужно. Кто-то плачет, кто-то боится, другой потерян в туманности проходящих мимо безликих дней, где-то пахнет разбитым сердцем, где-то – безнадежностью, кто-то пишет о любви, которой нет, другие – о той, которая есть, но не у них, редко – о той, которая является частью чьей-то жизни непосредственно. И кругом все какая-то боль, обида на
вселенскую несправедливость, непонимание, потерянность.
Сегодня услышала новость от одного друга, который расстался с девушкой после почти 9 лет серьезных отношений. Я видела их вместе и мне при этом все время казалось, что там не хватает только официального штампа, а так – полноценная, идеальная семейная пара, в которой люди так естественно совпадали во всем,: огромная общая жизнь с друзьями,
семьями, половинкой шкафа в домах для вещей друг друга и все эти вечные рассказы, начинающиеся фразой «когда мы были в…». Сложно описать все еще пребывающее во мне состояние шока. Причина? Новая любовь. После 8,5 лет отношений и периодических измен (вполне природных) очередная увлеченность превратилась для него в любовь.
Еще один мой друг-мужчинка точно такой же вестью сразил меня наповал чуть больше недели назад. Только там отношения были сроком в 3 года, а причины куда сложнее и запутаннее.
У двух из моих подруг женского рода разрыв отношений в перспективе и, кажется,
очень скорой. Еще одна – вот-вот рассталась после 2 лет почти совместной жизни, другая – после 2 недель…
Всем больно и плохо, одиноко и страшно.
С кем-то я на пару удаляла номера телефонов и все смс из мобильного потенциальных наших «разбивателей сердец» - так казалось будет проще отпустить и забыть. Только казалось…
Один сказочный принц, о котором я больше года думала с замиранием сердца и тихим восторгом, вдруг начал не менее сказочный роман с одной очень дорогой мне девчушкой. Я все убеждаю себя, что не такой уж он и подходящий был для меня. Вот так…
Еще один мой любимый друг пишет, что "возможно любовь,это осторожная попытка вернуть тебя к себе ...к тому, кто ты есть на самом деле"… И везде остаются эти «может», вопросительные знаки и полные недоумения глаза.
Я уже писала, что до чертиков насмотрелась всяких там фильмов о любви и окончательно записалась в ряды романтиков с розовыми очками. В фильмах тоже много вопросов, но только на них как-то не приходится отвечать – все решается теплым поцелуем и моим любимым жестом, когда большие сильные мужские руки аккуратненько берут хрупкую женскую голову и прижимают к своему лицу… И снова «хеппи енд» :)
А тут, в Сербии, многие из известных мне девушек разных возрастов фанатично смотрят сезон за сезоном сериал «Секс и город», впихивают в себя надежду и все же грустно рассказывают мне о том, как отказались от своих грез о настоящей любви в пользу одноразового секса, так как первого молодые люди тут не хотят, бояться или же по каким-то другим причинам не начинают в принципе. 
Может, мне это только так кажется, но гораздо больше боли и тоски при этом переживают представительницы прекрасной половины человечества. Дикость полнейшая! Мы – красивые и нежные, трогательные и заботливые, мудрые и любящие, жертвенные и всегда пытающиеся поддержать. А еще забавнее, веселые, сексуальные, умные и добрые. И это я очень вкратце попыталась обобщить всех не названных поименно тут известных мне девчонок.
Нет, я верю в способность любить у мужчин, но, к сожалению, не вижу ее. Вижу измены, о которых мне не без угрызений совести, конечно, рассказывают мои друзья-парни, вижу то, как они уходят с головой в свой эгоизм, а потом говорят: «Посмотрите, какие девушки стали – сами виноваты!» И большинству из них так идеально подходит новая модель нашего общества свободных отношений, когда «я же ей ничего не обещал» и «почему бы просто не
получать удовольствие»!
А еще вижу все эти девчачьи мечты. В последнее время бывала на блогах отдалено известных мне людей. Женские сплошь такие пушистые, очаровательно романтичные, полные бесконечной веры, но…одинокие.
Так что же происходит вокруг?
…
Хотя, все, может быть, не так уж плохо. Одна моя подруга ровно месяц назад вышла замуж, другая, искренне верю, выйдет весной, еще одна летает в облаках со своей «половинкой». Я смотрю на их фотографии и улыбаюсь. Я же говорила, что такое бывает!
Как-то люди находят друг друга, еще более непонятно, как после всех этих невероятных дней и ночей, открыток и смс, полноты и гармонии отношений – теряют…
Никто не говорил, что будет легко :)
Music: Отличную крутят по VH1 в 3 часа ночи :)
Mood: задумчивое
П.С. мятный чай
П.п.С. ЛЮБИТЕ!
вселенскую несправедливость, непонимание, потерянность.Сегодня услышала новость от одного друга, который расстался с девушкой после почти 9 лет серьезных отношений. Я видела их вместе и мне при этом все время казалось, что там не хватает только официального штампа, а так – полноценная, идеальная семейная пара, в которой люди так естественно совпадали во всем,: огромная общая жизнь с друзьями,
семьями, половинкой шкафа в домах для вещей друг друга и все эти вечные рассказы, начинающиеся фразой «когда мы были в…». Сложно описать все еще пребывающее во мне состояние шока. Причина? Новая любовь. После 8,5 лет отношений и периодических измен (вполне природных) очередная увлеченность превратилась для него в любовь.Еще один мой друг-мужчинка точно такой же вестью сразил меня наповал чуть больше недели назад. Только там отношения были сроком в 3 года, а причины куда сложнее и запутаннее.
У двух из моих подруг женского рода разрыв отношений в перспективе и, кажется,
очень скорой. Еще одна – вот-вот рассталась после 2 лет почти совместной жизни, другая – после 2 недель…Всем больно и плохо, одиноко и страшно.
С кем-то я на пару удаляла номера телефонов и все смс из мобильного потенциальных наших «разбивателей сердец» - так казалось будет проще отпустить и забыть. Только казалось…
Один сказочный принц, о котором я больше года думала с замиранием сердца и тихим восторгом, вдруг начал не менее сказочный роман с одной очень дорогой мне девчушкой. Я все убеждаю себя, что не такой уж он и подходящий был для меня. Вот так…

Еще один мой любимый друг пишет, что "возможно любовь,это осторожная попытка вернуть тебя к себе ...к тому, кто ты есть на самом деле"… И везде остаются эти «может», вопросительные знаки и полные недоумения глаза.
Я уже писала, что до чертиков насмотрелась всяких там фильмов о любви и окончательно записалась в ряды романтиков с розовыми очками. В фильмах тоже много вопросов, но только на них как-то не приходится отвечать – все решается теплым поцелуем и моим любимым жестом, когда большие сильные мужские руки аккуратненько берут хрупкую женскую голову и прижимают к своему лицу… И снова «хеппи енд» :)
А тут, в Сербии, многие из известных мне девушек разных возрастов фанатично смотрят сезон за сезоном сериал «Секс и город», впихивают в себя надежду и все же грустно рассказывают мне о том, как отказались от своих грез о настоящей любви в пользу одноразового секса, так как первого молодые люди тут не хотят, бояться или же по каким-то другим причинам не начинают в принципе. 
Может, мне это только так кажется, но гораздо больше боли и тоски при этом переживают представительницы прекрасной половины человечества. Дикость полнейшая! Мы – красивые и нежные, трогательные и заботливые, мудрые и любящие, жертвенные и всегда пытающиеся поддержать. А еще забавнее, веселые, сексуальные, умные и добрые. И это я очень вкратце попыталась обобщить всех не названных поименно тут известных мне девчонок.
Нет, я верю в способность любить у мужчин, но, к сожалению, не вижу ее. Вижу измены, о которых мне не без угрызений совести, конечно, рассказывают мои друзья-парни, вижу то, как они уходят с головой в свой эгоизм, а потом говорят: «Посмотрите, какие девушки стали – сами виноваты!» И большинству из них так идеально подходит новая модель нашего общества свободных отношений, когда «я же ей ничего не обещал» и «почему бы просто не
получать удовольствие»! А еще вижу все эти девчачьи мечты. В последнее время бывала на блогах отдалено известных мне людей. Женские сплошь такие пушистые, очаровательно романтичные, полные бесконечной веры, но…одинокие.
Так что же происходит вокруг?

…
Хотя, все, может быть, не так уж плохо. Одна моя подруга ровно месяц назад вышла замуж, другая, искренне верю, выйдет весной, еще одна летает в облаках со своей «половинкой». Я смотрю на их фотографии и улыбаюсь. Я же говорила, что такое бывает!
Как-то люди находят друг друга, еще более непонятно, как после всех этих невероятных дней и ночей, открыток и смс, полноты и гармонии отношений – теряют…
Никто не говорил, что будет легко :)
Music: Отличную крутят по VH1 в 3 часа ночи :)
Mood: задумчивое
П.С. мятный чай
П.п.С. ЛЮБИТЕ!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

